Sessions

Donnerstag, 12. September 2019

10.30 - 12.00 Uhr

Sportmedizin
Vorsitz: Peter Müller (München), Julian Sprau (München)

Rotatorenmanschettenschäden bei Sportlern
Peter Müller (München)

Kopfbälle im Fußball: Konsequenzen für Struktur und Funktion des Gehirns
Inga Katharina Koerte (München)

Rehabilitation von Profitänzern mit Femoroacetabulärem Impingemet
Elisabeth Exner-Grave (Gelsenkirchen)

Sportmedizin bei koronarer Herzerkrankung
Stefan Brunner (München)

Frührehabilitation
Vorsitz: Joachim Beyer (Meppen), Anselm Reiners (München)

Frührehabilitation - Beginn und Ende
Joachim Beyer (Meppen)

Prognostische Beurteilung von Minimal Responsive
NN

Perspektiven der Psychologie in der Frührehabilitation
Carola Sauer (München)

13.30 - 15.00 Uhr

Neue Entwicklungen in de Rehabilitation: Robotik, virtual reality, Digitalisierung
Vorsitz: Eduard Kraft (München)

Robotik in der Rehabilitation, Medizin und Pflege
Alin Albu-Schäffer (Oberpfaffenhofen-Weßling)

Potenzial von virtuellen Umgebungen in der Rehabilitation und Therapie chronischer Schmerzen
Herta  Flor (Mannheim)

App-basierte Diagnostik und Therapie in der Rehabilitationsmedizin
Stefan Huber (München)

Schnittstelle PRM und Alterstraumatologie
Vorsitz: Andreas Römer (München)

Einführung in das Thema aus Sicht der PRM
Andreas Römer (München)

Probleme der Unfallchirurgie in der Alterstraumatologie
Christian Kammerlander (München)

Geriatrische Besonderheiten in der Alterstraumatologie
Peter Wellner (Hausham)

15.30 - 17.00 Uhr

Rehabilitation in der Transplantationsmedizin
Vorsitz: Gerold Ebenbichler (Wien), Andreas Lorenz (München)

Rehabilitation bei Lungentransplantation
Gerold Ebenbichler (Wien)

Prehab vor Herztransplantation
Andreas Lorenz (München)

Rehabilitation nach Nierentransplantationen und Lebendnierenspende
Doris Gerbig (Bad Heilbrunn)

Grundlagenforschung bei muskuloskelettalen Erkrankungen - vom Labor zur klinischen Anwendung
Vorsitz: Eric Hesse (München), Anja Zhang (Ingolstadt)

Innovative Therapieverfahren für muskuloskelettale Erkrankungen
Matthias Schieker (Basel)

Osteoporose: Vom Labor zur klinischen Anwendung
Eric Hesse (München)

Toxizitätsanalyse von Lokalanästhetika und Cortison auf zellulärer Ebene
Anja Zhang (Ingolstadt)

 

Freitag, 13. September 2019

08.30 - 10.00 Uhr

Osteoporose/Sarkopenie
Vorsitz: Isa Feist-Pagenstert (München), Uwe Lange (Bad Nauheim)

State of the art – Sarkopenie
Michael Drey (München)

Effekte eines osteoporosespezifischen Trainings – eine 2-jährige Prospektivstudie
Uwe Lange (Bad Nauheim)

Multimodale Therapie bei Osteoporose
Isa Feist-Pagenstert (München)

Ergebnisse des AOK-Projekts OsteoporosePlus
Gabriele  Lichti (Bad Salzungen)

Förderung der Teilhabe bei Beeinträchtigungen der Mobilität
Vorsitz: Eva Grill (München), Martin Weigl (München)

Einführung: Münchner Netzwerk Versorgungsforschung MobilE-Net - Hintergründe und Ziele
Eva Grill (München), Daniela Koller (München)

Unterschiede in der Primärversorgung bei Gleichgewichtsstörungen
Eva Grill (München), Daniela Koller (München)

Versorgung von Patienten mit Knie- und Hüftendoprothesen - Analysen basierend auf Routinedaten der gesetzlichen Krankenversicherungen
Julia Frank-Tewaag (München)

Versorgung von Patienten mit Knie- und Hüftendoprothesen - Analysen basierend auf Routinedaten der gesetzlichen Krankenversicherungen
Anna Novelli (München)

Versorgungspfad zur besseren Integration von Physiotherapie in der Primärversorgung von Schwindel und Gleichgewichtsstörungen
Martin Müller (Rosenheim)

Radiologische Diagnostik des Bewegungssystems

Vorsitz: Andrea Baur-Melnyk (München)

Konventionelle Röntgen-Diagnostik der Gelenke, Teil 1: Schulter
NN

Differenzialdiagnostik des Rückenschmerzes: MRT und CT
Andrea Baur-Melnyk (München)

Konventionelle Röntgen-Diagnostik der Gelenke, Teil 2: Knie
Marco Armbruster (München)

10.30 - 12.00 Uhr

Musikermedizin
Vorsitz: Eckart Altenmüller (Hannover), Andreas Winkelmann (München)

Vorbeugung und Behandlung der Musikerdystonie: neue Aspekte!
Eckart Altenmüller (Hannover)

Prävention von Funktionsstörungen für beste Performance
Andreas Winkelmann (München)

Erkrankungshäufigkeiten spielbedingter muskuloskelettaler Beschwerden und deren Risikofaktoren - Ergebnisse aus der physiotherapeutischen Musikerambulanz und einer (laufenden) Kohortenstudie
Christoff Zalpour (Osnabrück)

Musikermedizinische Betreuung von Sängern
Matthias Echternach (München)

Aktuelles aus der Rehabilitationsmedizinischen Forschung
Vorsitz: Gert Krischak (Bad Buchau), Ulrich Vieregge (Gelsenkirchen)

Barrieren der Inanspruchnahme medizinischer Reha-Leistungen von Personen mit Rückenschmerzen
Nadine Schmitt (Halle)

Return to work nach Bandscheiben-Endoprothetik - Outcome im Rahmen einer Fast track-Rehabilitation
Ulrich Vieregge (Gelsenkirchen)

Ergebnisse einer orthopädisch-psychosomatischen Verbund-Rehabilitation
Gottfried Müller (Bad Buchau)

Kosten und Nutzen der orthopädischen Rehabilitation
Gert Krischak (Bad Buchau)

Wiedererlangung der Teilhabe durch Neurologische Rehabilitation
Vorsitz: Wilfried Schupp (Herzogenaurach)

Zurück in den Beruf nach Schlaganfall?!
Wilfried Schupp (Herzogenaurach)

Ambulante Rehabilitation
Karin Schwenk-Eschenlohr (München)

Ambulante Rehabilitation
Sibylle Schuhwerk (München)

Apps zur Bewegungsförderung bei neurologischen Patienten
NN

13.30 - 15.00 Uhr

Funktionserkrankungen des Bewegungssystems - Eine Subgruppe von Patienten mit Rückenschmerzen?
Vorsitz: Kay Niemier (Hagenow)

Von der Funktionsstörung zur Funktionserkrankung des Bewegungssystems – Modellbildung auf Grundlage eines funktionellen Systems
Lothar Beyer (Berlin/Jena)

Spezifischer und nicht spezifischer Rückenschmerz, Fiktion oder Realität? Bietet das Modell der Funktionserkrankungen des Bewegungssystems eine valide Alternative?
Kay Niemier (Hagenow)

Psychosoziale Aspekte - Subgruppenbildung auf  Grundlage der psychologischen Differentialdiagnostik bei chronischen Kreuzschmerzen
Michael Brinkers (Magdeburg)

Subgruppenspezifische Komplexbehandlung des Bewegungssystems, Daten einer Outcomestudie
Jan Emmerich (Kremmen OT Sommerfeld)

Neue Methoden in der Physikalischen Therapie - Teil 1: Ganzkörper-EMS
Vorsitz: Susanne Schwarzkopf (Erding), Bernd Wegener (München)

EMS-Wissen und Mythos aus wissenschaftlicher Perspektive
Wolfgang Kemmler (Erlangen)

EMS - Wissen und Mythos aus sportwissenschaftlicher Perspektive
Heinz Kleinöder (Köln)

Die Effekte von Ganzkörper-Elektromyostimulation (WB-EMS) bei Patienten mit unspezifischen chronischen Rückenschmerzen im Vergleich zu einem multimodalen Therapiekonzept
Karl Lorenz Konrad (München)

Vergleich neuartiger Trainingstechnologien mit einem kräftigenden Rückenkonzept bei chronisch unspezifischen Rückenschmerzen – eine randomisierte Multicenterstudie.
Anja Weissenfels (Erlangen)

Gangstörungen
Vorsitz: Klaus Jahn (Bad Aibling), Andreas Lorenz (München)

Differenzierung neurolgischer Gangstörungen
Klaus Jahn (Bad Aibling)

Therapie neurologische Gangstörungen
Roman Schniepp (München)

Gangrehabilitation am Beispiel der Multiplen Sklerose
Andreas Lorenz (München)

15.30 - 17.00 Uhr

Schmerztherapie
Vorsitz: Eduard Kraft (München), Andreas Winkelmann (München)

Funktionelle Instabilität bei chronischen Rückenschmerzen - Gezieltes physiotherapeutisches Management
Johannes Leukert (München)

Physiologie der myofaszialen Schmerzen
Dominik Irnich (München)

Endogene Schmerzmodulation – was wir aus der Grundlagenforschung für die klinische Praxis lernen können
Tibor Maximilian Szikszay (Lübeck)

Plastizität bei neuropathischen Schmerzen
Martin Lotze (Greifswald)

Physikalische Therapie im Rahmen von Komplexbehandlungen
Vorsitz: Angela Schuh (München)

Wissenschaftlich fundierte Kurortmedizin heute: Entwicklung und Evaluation multimodaler Präventionsprogramme in den Kurorten
Dieter Frisch (München)

Multimodale rheumatologische Komplextherapie – was bringt sie?
Uwe Lange (Bad Nauheim)

Gesunder Schlaf durch innere Ordnung – Behandlung lebensstilbedingter Schlafstörungen durch Kneipptherapie
Angela Schuh (München)

Ein multimodales Programm zur Stressreduzierung und Burn-Out-Prophylaxe unter Einbezug des ortsgebundenen Heilmittel Moor
Dieter Frisch (München)

Prävention am Kurort - Ergebnisse einer randomisiert kontrollierten Studie zur Wirksamkeit eines Präventionsprogrammes zur Stressreduzierung, durchgeführt in einem Thermal-Heilbad
Sandra Kus (München)

Freie Themen
Vorsitz: Anett Reißhauer (Berlin), Max Emanuel Liebl (Berlin)

 

Samstag, 14. September 2019

08.30 - 10.00 Uhr

International Perspectives on PRM
Vorsitz: Eduard Kraft (München), André  Thevenon (Lille)

PRM in Europe
André  Thevenon (Lille)

PRM in Thailand
Krisna Piravej (Bangkok)

Cochrane Rehabilitation Group
Thorsten Meyer (Hannover)

WHO Rehabilitation 2030: Strengthening Rehabilitation in Health Systems
Alexandra Rauch (Genf)

10.30 - 12.00 Uhr

ICF in der Rehabilitation: Pro / Contra

Martin Weigl (München), Thomas Ewert (Nürnberg), Michaela Coehnen (München), Thomas Kohlmann (Greifswald)

Neue Methoden in der Physikalischen Therapie - Teil 2: Stoßwelle/Vibrationstraining
Vorsitz: Gabriele  Lichti (Bad Salzungen)

Stoßwellentherapie bei muskuloskelettalen Erkrankungen
Christoph Schmitz (München)

Neue Indikationen in der Stoßwellentherapie
Michael Mickel (Wien)

Ganzkörpervibration bei muskuloskelettalen Erkrankungen:Hype oder therapeutischer Fortschritt?
Simon von Stengel (Erlangen)

Comprehensive Management of CRPS: Part 1
Vorsitz: Eduard Kraft (München)

TBA
Candy McCabe (Bath)

TBA
Roberto Casale (Brescia)

13.30 - 15.00 Uhr

Arthrose - neue konservative und operative Therapiekonzepte
Vorsitz: Martin Weigl (München), Volkmar Jansson (München)

Konservative Behandlungskonzepte bei Knie-/Hüftarthrose
Omega E. Huber (Winterthur)

Hüft- und Knieendoprothetik: Bessere Funktionalität durch neue Zugangswege?
Volkmar Jansson (München)

Aktuelle Situation in der AHB nach Hüft- und Knie-TEP
Marcus Schmitt-Sody (Bernau-Felden)

Aktuelle Situation in der AHB nach Hüft- und Knie-TEP
Christina Valle (Bernau-Felden)

Nahrungsergänzungsmittel bei Arthrose: Die neuen Wunderwaffen?
Martin Weigl (München)

Evidenzbasierte Methoden in der Physikalischen Medizin
Vorsitz: Norman Best (Jena), Ulrich Smolenski (Jena)

Klinisch funktionelle Testung des Bewegungssystems
Norman Best (Jena)

Stressmessung am Arbeitsplatz
Anja Buder (Jena)

Kardiale Leistungsfähigkeit und motorische Parameter
Steffen Derlien (Jena)

Tinnitus aus physiotherapeutischer Sicht
Ulrich Smolenski (Jena)

Serielle Ganzkörperkältetherapie bei Rheumatoider Arthritis
Uwe Lange (Bad Nauheim)

Comprehensive Management of CRPS: Part 2
Vorsitz: Eduard Kraft (München)

Clinical Phenomenology of CRPS
Anselm Reiners (München)

Neuroplasticity in CRPS
Eduard Kraft (München)

Interventional Pain Procedures in CRPS
Shahnaz Christina Azad (München)

15.15 - 16.00 Uhr

Kongressabschluss mit Preisverleihungen
Vorsitz: Eduard Kraft (München), Martin Weigl (München)